Гиперактивный ребенок простые правила на каждый день

Дата: 24 января в 19:45

Гиперактивные дети

Всё чаще на слуху это понятие. Как же живётся родителям неугомонных деток? Сложно. Но, если вы в их числе и хотите помочь себе и ребёнку предлагаем несколько простых правил к использованию в семье на каждый день:

Всем взрослым, участвующим в воспитании такого ребёнка, необходимо научиться контролировать свои эмоции. Очень сложно не сорваться на крик, но научитесь понимать состояние ребёнка.

Обязательная гимнастика и массаж. Необходимо каждый день делать массаж, уделяя особое внимание мышцам спины, шеи и ног. И 2 раза в год – лечебный массаж у специалиста.

Содействовать поступлению кислорода к мозгу. Принимать препараты, назначенные неврологом. Обязательные прогулки в течение 2-4 часов в день независимо от погоды. Сон в проветренном помещении.

Прогулки, игры  и физическая нагрузка.

Развивающие игры и занятия, соответствующие возрасту, способностям и желаниям ребёнка. Игры могут быть за столом или на ковре. Игры непродолжительные, но доведенные до цели (например, строим гараж для машины, узор ковра из мозаики, дорожку из цветных палочек по образцу и самостоятельно и т.д.).

Телевизор и игры на компьютере. Просмотр мультфильмов с 3 лет дозировано (не более 15 минут). Тщательно выбирайте тематику фильмов, мультфильмов и игр. Обязательно после просмотра обсуждайте увиденное.

Воспитание ответственности и порядка.  Развивайте у ребёнка ответственность за свои вещи, игрушки и поступки. Приучайте убирать за собой, действуйте по принципу: поиграл в одну игру – убери её, прежде чем достать другую. Позволяйте ребёнку принимать самостоятельные решения: с чем играть, что надевать. Разрешайте помогать по хозяйству «по-взрослому»: пылесосить, вытирать пыль, убирать посуду и накрывать на стол, готовить простые и сложные блюда.

Готовьте еду вместе с малышом. Предложите выбрать несложные рецепты полезных блюд, при приготовлении которых он сможет вам помочь. Поручите ребенку: помыть овощи, фрукты, взболтать, взбить, перемешать ингредиенты, посолить еду, покрошить зелень в суп, разлить сок, молоко по чашкам, перебрать фасоль, горох, крупу, замесить и раскатать тесто, вырезать с помощью формочек печенье, слепить котлетки, тефтели или пирожки.

Согласитесь, ничего сверхъестественного не предлагается. Самое сложное – это ежедневное исполнение правил. Но для этого и правила! Терпения! Всё у вас получится!