Книга и ваш ребенок

Дата: 28 января в 20:01

Если ребенок рос и развивался в обстановке, где беседы, слушание, чтение являются нормой повседневной жизни, он и в школе будет интересоваться содержательной и разносторон­ней информацией, которую можно почерпнуть главным обра­зом из книг. Из него вырастет увлеченный читатель.

Педагоги пришли к выводу: если ребенок на первом году обучения не научился нормально читать, то его интерес к уче­нию значительно падает.

Научившись читать, ребенок открывает для себя мир боль­шой литературы. Особое место в нем занимают сказки. Сказ­ка - первая ступенька вхождения в страну знаний, в мир культуры, Как говорил К. Чуковский, сказка есть самая здоровая пища - не лакомство, а насущный и очень питательный хлеб.

Сказка приходит в дом тогда, когда в нем появляется ма­лыш. Однако для того, чтобы сказка принесла наибольшую пользу ребенку, с ней можно поиграть, тем самым сделав ее своим помощником в развитии ребенка.

Чтобы ребенок полюбил чтение, очень важно создать его собственную домашнюю библиотеку. Здесь могут быть два подхода. Первый подход - это рабочая библиотека, помогаю­щая в повседневном учебном и внеучебном труде: словари, эн­циклопедии, научно-популярная литература, периодические издания и др.

Второй подход - приобретение любимых книг, прочитан­ных и ставших любимыми (книги-друзья, книги-помощники, книги-собеседники). Очень важно, чтобы у ребенка воспитывалось бережное и любовное отношение к книге, чтобы он следил за порядком в своем книжном уголке.

В некоторых семьях стало хорошей традицией сохранять полюбившиеся детские книги. Жизнь у этих книг может быть долгая: их читали бабушка, дедушка, мама, папа, а теперь они стали друзьями ребенка. Такая семенная традиция не только воспитывает бережное отношение к книге; это отношение к книге дополняется чувствами к самым дорогим людям.

Сближают родителей и детей совместная покупка книг, их ремонт, наведение порядка в домашней библиотеке и, конеч­но, совместное чтение и обсуждение прочитанного.

1. Если до школы есть желание и возможность заниматься с ребенком, пусть он придет в школу, умея читать. В 4-5 лет учиться читать легче, чем в 7-8 лет.
  2. Терпеливо помогать ребенку, если у него недостаточная скорость чтения.
  3. Обучая детей чтению, опираться на их интересы. Ребе­нок, которого учили читать принудительно, неохотно пользу­ется этим своим умением.
  4. Больше играть с детьми. Путь дошкольника к грамоте лежит через игры в звуки и буквы.
  5. Рассказывать детям сказки. Даже "совсем большие" ре­бята (мы часто говорим семи-восьмилетнему ребенку "Ты уже большой") очень любят песенку, сказку перед сном. Это успо­каивает их, помогает снять напряжение.
  6. Чаще устраивать семейные чтения. Выросшим детям читать вслух еще интереснее, чем маленьким.
  7. Читать самим, пусть ребенок видит, что свободное вре­мя мама и папа проводят не только у телевизора.
  8. Есть вещи, которые детям лучше не слышать и не знать: например, споры родителей на бытовые темы и т.п. Но споры отца и матери по поводу прочитанной книги дети должны слы­шать обязательно.
  9. Принимать во внимание, что возраст с 7 до 16 лет-это промежуток жизненного пути, когда человек либо приобрета­ет потребность в чтении и реализует ее в течение всей жизни,
    либо упускает эту возможность.
  1. Не всегда спешить сразу отвечать на детские вопросы, лучше посоветовать поискать ответы в книгах самостоятельно.
  2. Собирать дома различные словари: толковый, орфо­графический, энциклопедический, иностранных слов и т.д.