Дата: 7 марта 2019 в 20:08, Обновлено 13 января в 19:38

И озёра твои в лесах,

И орешники твои чёрные,

И журавушки – в небесах.

В Беларуси 2018-2020 годы пройдут под знаком Года малой родины. Соответствующий указ №247 подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко. Документ принят в целях стимулирования социально-экономического развития регионов, формирования активной гражданской позиции у населения, сохранения историко-культурного и духовного наследия.

В учреждении дошкольного образования определены мероприятия, посвященные программе «ГОД МАЛОЙ РОДИНЫ».

Формы работы с детьми:
1. Проведение тематических занятий по образовательным областям «Ребенок и природа», «Ребенок и общество», «Развитие речи и культура речевого общения», посвященных Году малой родины.

2.Проведение тематических занятий:

• «Дажынки»
  • «Калядки»
  • «Масленица»
  • «Гуканне вясны»
  • «Рисуют мальчики войну».

3. Белорусские народные игры на свежем воздухе «Познаем традиции родного края».

4. Чтение художественной литературы о защитниках родной земли, Отечества.

5. Рассматривание иллюстраций, картин, разнообразных репродукций и вырезок из газет об исторических фактах и событиях нашей республики.

6. Использование аудио и ИКТ для слушания музыкальных произведений о Родной земле, показа детям фильма о подвигах русских людей.
7. Участие в праздничных днях «День матери», «День Победы», «Папин праздник».

8..Творческий конкурс рисунков на асфальте «Я рисую свой дом».

Формы работы с родителями:

1.Подготовка информационных материалов, консультаций  для родителей: «Наш город», «Растим патриота в семье», «Моя Родина».

2.Выставка фото из семейных альбомов: «Счастливые дороги детства»

3.Подготовка тематических выставок, посвящённых памятным датам.

4.Изготовление коллажей, альбомов , буклетов «Традиции и обычаи моей семьи», «Моя семья» и др.

Формы работы с педагогами:

1.Организация и проведение тематических книжных выставок, посвященных юбилеям белорусских писателей, памятным датам, городу Бобруйску  – «Куточак майго дзяцінства».

2.Трудовые акции по благоустройству и наведению порядка на земле.

3. Изготовление макетов для игровой деятельности воспитанников: «Моя семья», «Животные нашего края», «Профессии нашего города» и др.