Дом без насилия

Дата: 2 мая 2019 в 20:12, Обновлено 12 декабря 2019 в 22:23

Домашнее насилие является одной из самых актуальных проблем на сегодняшний день. Оно может выражаться в форме физического, психологического, сексуального и экономического. Это преступление, которое захватывает множество статей УК РБ, в зависимости от причиненного вреда и его последствий.

Специально для людей, которым необходима социальная помощь, в г.Бобруйске функционирует «Территориальный центр социального обслуживания населения  Первомайского района г.Бобруйска», «Территориальный центр социального обслуживания населения  Ленинского района г.Бобруйска». В учреждениях имеется кризисная комната, которая предназначена для помощи и оказания социальных услуг жертвам домашнего насилия и пострадавшим от торговли людьми. Кроме того в центре имеется действующий проект, который охватывает работу с семьями пострадавшими от насилия. Согласно проекту оказывается психологическая поддержка женщинам, как жертвам насилия в семье. Проводится индивидуальное психологическое консультирование, а также есть группа самопомощи, куда входят пострадавшие, уже прошедшие через это, желающие поделиться опытом, рассказать другим как выйти из такой непростой ситуации.

Все услуги, которые оказываются территориальным центром бесплатные.

Вот несколько советов по обеспечению своей безопасности.

1. Если спора не избежать, постарайтесь выбрать для него комнату, из которой можно в случае необходимости легко выйти. Старайтесь избежать споров в ванной комнате, кухне, где есть острые и режущие предметы.

2. Договоритесь с соседями, чтобы они вызвали милицию, если услышат шум и крики из вашей квартиры.

3. Приготовьте запасные ключи от дома (машины) и держите их так, чтобы в случае опасности, можно было срочно покинуть дом – и тем самым спасти свою жизнь или избежать новых побоев и оскорблений.

4. С той же самой целью спрячьте в безопасном, но доступном для вас месте книжку с номерами необходимых телефонов, паспорт, свидетельство о браке, документы детей, другие важные бумаги, одежду и белье на первое время, нужные лекарства, а также деньги – сколько сможете.

5. Заранее договоритесь с друзьями и родственниками о том, то в случае опасности они предоставят вам временное убежище.

6. Сделайте все возможное, чтобы обидчик не нашел вас. Спрячьте все записки и адреса, которые могут подсказать, где вы: записные книжки, конверты с адресами, номера телефонов.

7. При критической ситуации покидайте дом.

8. При первой же возможности обратитесь в милицию по телефону «102».

Также существует общенациональная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия, куда можно позвонить по телефону 8-801-100-8-801. При обращении пострадавшему будет оказана психологическая, юридическая и социальная помощь.

Насилию нет оправдания!