Психологическая безопасность дошкольников

Дата: 17 августа в 20:33

Одной из важнейших задач учреждения образования является создание условий для обеспечения психологической безопасности воспитанников, направленных на защиту детей от негативных воздействий и прогнозирование возможных угроз с целью предупреждения нарушений в становлении их личности.

Воспитатели дошкольного образования на ранней стадии должны выявлять психологические проблемы в развитии личности воспитанника, активно использовать в образовательном процессе психологические знания, направленные на разрешение конфликтных ситуаций, создание благоприятного психологического климата в детских коллективах.

Педагоги-психологи учреждений образования должны осуществлять реализацию комплекса мероприятий, направленных на психологическое изучение воспитанников для обеспечения индивидуального подхода к ним на протяжении всего периода обучения, их полноценное развитие, содействие в предупреждении, разрешении психологических проблем у воспитанников, повышение психологической культуры участников образовательного процесса.

В 2019 году открыт Республиканский центр психологической помощи (далее – Центр), основной деятельностью которого является обеспечение оказания комплексной психологической помощи и социально-педагогической поддержки.

В Центре работает современный многостраничный интернет-сайт (https://rcpp.by).

Справочно:

Сайт содержит информацию о Центре, контакты специалистов, новости и анонсы проводимых мероприятий, а также отдельные блоки актуальной и доступно изложенной информации, которая будет полезной для подростков, родителей (законных представителей) несовершеннолетних и педагогических работников.

На сайте создан чат, который дает возможность анонимного обращения за помощью или поддержкой в критической ситуации каждому ребенку, родителю (законному представителю) несовершеннолетнего и педагогическому работнику по всей территории Республики Беларусь. Для удобства пользователей создана мобильная версия сайта.

По запросу учреждений образования педагоги-психологи Центра проводят профилактическую работу с обучающимися, их родителями (законными представителями), педагогическими работниками учреждений образования.

Справочно:

Специалистами Центра для широкого информирования всех участников образовательного процесса издаются информационно-методические материалы по актуальным вопросам создания безопасной и поддерживающей образовательной среды.