Роль бабушек и дедушек в семейном воспитании

Дата: 29 апреля в 20:41

В настоящих, актуальных для нашей страны условиях нередок тот случай, когда молодая пара живет вместе с родителями одного из супругов.

Старшее поколение никогда не остается в стороне от семейных проблем, но оно может действовать двояко:

-      как в сторону усиления конфликта и напряжения,

-      так и в сторону выхода из конфликта, поиска решений существующих проблем.

В результате нарушенных взаимоотношений между родителями и бабушкой с дедушкой дети могут оказаться в эпицентре негативных событий. Для ребенка это может стать тяжелым испытанием.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ БАБУШЕК И ДЕДУШЕК

1.     Уважайте мнение своих детей в вопросах воспитания их детей - ваших внуков.

2.     Не лишайте авторитета мать (отца) перед их детьми.

3.     Не позволяйте сохраниться «родительско-детским» отношениям со своими детьми, которые уже являются родителями, имеют свою семью. Такие отношения надо менять. Между двумя поколениями должны возникнуть отношения равенства, при которых каждый член семьи уважает в первую очередь личность другого человека и может всегда прийти на помощь, если она потребуется.

5.     Дайте возможность молодой семье развиваться самостоятельно, самим выработать нормы общения между собой и своим ребенком.

6.     Выражайте свои эмоции, возможно, возникающее недовольство, непосредственно тому члену семьи, которому они адресованы, не заставляйте передавать ваши «пожелания» своего родного ребенка.

7.     Постарайтесь занять единую воспитательскую позицию в отношении вашего внука (внучки) не противоречащую позиции родителя.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

1.     Умейте отстоять право на самостоятельное воспитание своего ребенка.

2.     Добейтесь максимально возможной автономии в отношениях со старшим поколением. Не позволяйте принимать основные решения по вопросам воспитания своих детей за вас и по вопросам ваших отношений с мужем (женой).

3.     Уважайте мнение старших по вопросам воспитания собственных детей, но всегда оставляйте право за собой принимать окончательное решение.

4.     Уважайте право ваших родителей на собственную жизнь. Помните: они вовсе не обязаны следить за вашим ребенком по первому вашему требованию, только потому, что у них «больше свободного времени» или по факту того, что они являются вашими родителями. У них могут быть свои дела и планы, они имеют полное моральное право отказать вам.

5.     Умейте обратиться за помощью к своим родителям по мере необходимости, предварительно обсудив с супругом.

Берегите себя и своих близких!